InsNews
Новости рынка

Страховщики и банки ЕС сталкиваются с более жесткими правилами использования гигантов облачных вычислений

Финансовые фирмы в Европейском Союзе должны будут показать, как быстро они могут восстановиться после кибер-атаки, поскольку они все больше полагаются в ключевых услугах на гигантов «облачных вычислений», таких как Amazon, Microsoft, Google и IBM, заявил ЕС в понедельник.

Регулирующие органы обеспокоены скоростью и масштабами, с которыми банки, страховщики и инвестиционные компании переносят критически важные функции и рыночные операции на несколько облачных платформ.

Сбой в работе одной облачной компании может привести к сбою в работе многих финансовых фирм, заявили регуляторы.

Совет ЕС, представляющий 27 государств-членов, заявил, что он завершил последний этап утверждения нового закона о цифровой операционной устойчивости, известного как DORA.

Банки и другие финансовые компании уже имеют планы по обеспечению ИТ-безопасности, но для того, чтобы они оставались устойчивыми в случае серьезных сбоев, необходимо большее, сказал Збынек Станюра, министр финансов Чешской Республики, председательствующей в ЕС.

«Благодаря гармонизированным правовым требованиям, которые мы сегодня приняли, наш финансовый сектор сможет продолжать функционировать в любое время», — сказал Станюра.

Требования будут распространяться на финансовые фирмы и «критически важные» третьи стороны, поставляющие облачные услуги.

«Если будет предпринята крупномасштабная атака на европейский финансовый сектор, мы будем к ней готовы», — сказал Станджура.

Надзорные органы блока по ценным бумагам, страхованию и банковской деятельности напишут технические правила для реализации нового закона.

Европейский парламент, который имеет право совместного голоса, уже дал зеленый свет, и закон вступит в силу примерно в конце 2024 года.

Великобритания, которая больше не входит в ЕС, в июне заявила, что ее регулирующие органы получат полномочия определять, какие аутсорсинговые услуги могут находиться под прямым надзором Банка Англии и Управления финансового поведения.

 

insurancejournal.com

Интересно почитать

Банк России: тестирование криптовалюты

News

Великобритания борется с космическим мусором

News

Insurtech и искусственный интеллект

News

Перспективы слияний и поглощений в страховании на 2022 г.

Sergey

Эмиссия токенов в России

News

Munich Re прогнозирует рост сектора перестрахования на 2-3% к 2024 году

Sergey

«Росгосстрах»: с началом осени интерес россиян к страхованию жилья заметно растет

Sergey

Перестраховочный жесткий рынок — «надежная возможность роста» для Validus: Заффино из AIG

Sergey

«Ингосстрах» выяснил, какие онлайн-покупки сегодня самые популярные у россиян

Sergey

Иностранным страховым компаниям можно иметь филиалы

News

Госсервис: телемедицина в России

News

SCOR: спутниковое страхование пастбищ Бразилии

News

Lemonade уже не тот ‒ разоблачение

News

Израильский стартап: финансовый рост

News

Туристические страховки подорожали. Но на них не экономят

News

СберСтрахование жизни дарит подарки за программы НСЖ

Sergey

Трансформация страхового рынка: InsurTech SaaS

News

«Росгосстрах»: ежегодно в компанию поступает несколько сотен заявлений от клиентов, имущество которых пострадало во время весеннего паводка

Sergey

Оставить комментарий