InsNews
Новости рынка

Туристические страховки подорожали. Но на них не экономят

Увеличение стоимости туристических полисов связано с дополнительным страхованием на случай заражения коронавирусом

Стоимость полиса страхования выезжающих зарубеж подорожала

Если в прошлом году стоимость страховки составляла в среднем 1200 рублей, то сейчас она выросла до 2000, с поправкой на курс доллара. Эти данные приводит гендиректор финансового маркетплейса «Сравни.ру» Сергей Леонидов. Теперь клиенты выбирают к страховке  дополнительные опции,  включающие страховое покрытие в случае заражения COVID.

Всем известно, как складывалась ситуация в туристическом секторе в последние месяцы. Закрытие границ, карантин, сокращение авиа-и железнодорожных рейсов,  другие ограничения…  И  результат!  За летние месяцы количество проданных полисов туристам, выезжающим за рубеж,  по сравнению с летом 2019-го  сократилось в 11 раз. Падение спроса на самое популярное направление – в Турцию – составило 40%. Зато число страховок для поездок по России существенно выросло.

Наметился подъем внутреннего туризма. Понемногу открываются границы стран. Кто-то еще с опаской планирует желаемые туры, а кто-то уже поехал.

Путешествуя в условиях пандемии, люди хотят себя максимально обезопасить, поэтому готовы на дополнительные расходы. Одним из обязательных требований к страховке стало покрытие риска заболеванием COVID. В «Альфастраховании» говорят, что полис и раньше покрывал этот риск, но сейчас они создали новые программы, с дополнительными выплатами по COVID. Над продуктовой линейкой пришлось поработать и другим компаниям. В частности, «Согласию». В августе компания  запустила продукт, отвечающий новым требованиям.

«Путешествуя в условиях пандемии, люди хотят себя максимально обезопасить, поэтому готовы на дополнительные расходы. Одним из обязательных требований к страховке стало покрытие риска заболеванием COVID».

Как рассказывает начальник управления  андеррайтинга, поддержки продаж и сопровождения договоров в туристической индустрии «Согласия» Ирина Носкова, покрытие рисков по COVID стало главной опцией в полисах выезжающих за рубеж.  При подтвержденном диагнозе COVID-19 им будут оплачиваться расходы, связанные с диагностикой и лечением в период пребывания в стационаре и/или обсерваторе. Будут оплачиваться медико-транспортные расходы, расходы по посмертной репатриации, транспортные расходы по возвращению к постоянному месту жительства. Расходы по проживанию на территории страхования на период карантина после перенесенного заболевания (на весь срок карантина) будут оплачиваться в размере фактически понесенных расходов в пределах страховой суммы.

«В Таиланде, например, один день госпитализации с коронавирусом обходится в 700 – 1000 долларов. Лечиться за собственный счет дорого».

Некоторые страны требуют  у прибывающих туристов просто  страховку, некоторые – прописать  в ней COVID отдельной строкой. Требования меняются в зависимости от ситуации, и следить за этим надо непременно. Но в Таиланде, например, один день госпитализации с коронавирусом обходится в 700 – 1000 долларов. Лечиться за собственный счет дорого. И даже не каждая страховка обеспечивает подобное лечение. При выборе ее важна сумма покрытия. По мнению специалистов, она должна составлять 50 -100 тысяч долларов.

Новостистрахования.рф©

Источники: www.vedomosti.ru

Интересно почитать

Как цифровизация повлияет на страховую сферу?

News

Поведенческая наука в страховании

News

Страховщики Флориды сталкиваются с проблемой обеспечения перестрахования в 2023 году: Moody’s

Sergey

Российские компании и блокчейн

News

ACORD: ненавижу ценовую конкуренцию

News

ABC Insurance Brokers объединяется с Prudential для внедрения страхования жизни

Strahovka

Swiss Re Corporate Solutions и Coalition: продление

News

GamaSec: киберстрахование

News

Рекордные чистые подписанные премии отмечены в сфере путешествий

News

Swiss Re предупреждает: зомби-компании обанкротятся

News

FIFA застраховала ЧМ-2022

News

За 20 лет страховщики заработали $466 млрд

News

Точка зрения: Рейтинг урагана «Ян» среди 10 худших стихийных бедствий в истории США

Sergey

Россия вновь вводит ограничения на коронавирус: о важном

News

Как изменение климата повлияет на страны мира

Sergey

SCOR: спутниковое страхование пастбищ Бразилии

News

Рост рынка высокорискового сегмента недвижимости

News

Политическая нестабильность – тормоз экономического развития

News

Оставить комментарий