InsNews
Новости рынка

Автополисы Беларуси и России на всей территории СГ

Соответствующая инициатива обсуждалась 19 января на заседании законодательной и регламентной комиссии Парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России.

Как сообщает пресс-служба Парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России, депутаты подчеркнули высокую политическую и общественную значимость данного вопроса. Было отмечено, что законодательное обеспечение обеспечения равноправия граждан Беларуси и России и создание максимально благоприятных условий для реализации этих прав в Союзном государстве ‒ одна из важнейших задач Парламентского Собрания Союзного государства Беларуси и России. Усилия по гармонизации законов и правил страхования не являются исключением. Такую задачу поставил председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин на 59-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Депутаты считают, что решение проблемы покрытия полисов автострахования в Союзном государстве станет существенным вкладом в формирование единого правового пространства Беларуси и России.

«Мы пришли к решению, что по некоторым вопросам необходимо перейти от мягкой конвергенции законодательства к формированию единого правового поля Союзного государства. Первым шагом должно стать принятие типовых законодательных актов Парламентской ассамблеей», ‒ сказал Артем Туров, председатель комиссии Парламентской ассамблеи по законодательству и регламенту.

На парламентских слушаниях обсуждались приоритетные вопросы модельного регулирования, парламентарии рассмотрели опыт модельного законотворчества СНГ и ОДКБ и предложили темы для модельных законодательных актов, которые должны быть разработаны в 2021–2022 годах.новости страхования«Мы считаем, что при определении тематики модельных законов следует исходить из юрисдикции Союзного государства, закрепленной в Договоре о создании Союзного государства», ‒ заявил заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по законодательству и нормативным актам Сергей Сивец. По его словам, необходимо обратить внимание на вопрос обеспечения равных прав граждан и создания равных условий для хозяйствующих субъектов. «Первые типовые законодательные акты могут включать в себя документы по актуальным и обсуждаемым вопросам: регулирование развития цифровой экономики и защита исторической памяти», ‒ сказал парламентарий.

Депутаты решили внимательнее рассмотреть возможность общесоюзного признания полисов обязательного страхования транспортных средств. Они также приняли решение изучить систему возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или имуществу жертв автокатастроф при движении белорусских автомобилей в Россию и наоборот. Соответствующие запросы будут направлены в государственные органы и министерства, а также в белорусские и российские страховые компании. Обсуждение будет продолжено в ходе очередного заседания Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского Собрания Союзного государства Беларуси и России.

Соответствующие рекомендации будут подготовлены позже, а затем рассмотрены на заседании Комиссии Парламентской ассамблеи по законодательству и регулированию.

Заключение

Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве», проводимые в режиме видеоконференции, станут первым шагом на пути к упрощению жизни как автовладельцев, так и страховых компаний двух государств.

 

 

Новостистрахования.рф ©

 

Источники: eng.belta.by, duma.gov.ru

Интересно почитать

Рекордное количество ASIC-майнеров

News

Принц Чарльз сотрудничает с глобальной страховой отраслью

News

Swiss Re видит роль страхования в удалении углерода

News

Глобальная индустрия жизни находится в «точке перелома»: McKinsey

Sergey

Страхование от злокачественных новообразований

News

Пандемия не помеха ‒ автокредит будет жить

News

Zurich Insurance становится главным претендентом на покупку малазийского бизнеса MetLife

Sergey

Bloomberg: перестраховочные компании в минусе

News

Liberty Mutual рассматривает возможность продажи европейского бизнеса за 1 миллиард долларов

Sergey

Как цифровизация повлияет на страховую сферу?

News

Технологии в страховании – must!

News

Положительные показатели Generali

News

Госдума пояснила ситуацию с отменой техосмотра

News

Компания «Ингосстрах-Жизнь» получила наивысший рейтинг устойчивого развития на уровне А1.esg

Sergey

Google выплатит около 400 миллионов долларов для урегулирования иска по отслеживанию местоположения

Sergey

Туристические страховки подорожали. Но на них не экономят

News

COVID-19 подрывает инвестиции в инфраструктуру

News

«Московский кредитный банк» и СК «Югория-Жизнь»

News

Оставить комментарий