InsNews
Новости ОСАГО

Порог упрощенного оформления ДТП будет увеличен до 50 000 рублей

Выплаты по мелким ДТП будут составлять 50 000 рублей

Любая авария – это неприятности, а также потеря времени и денег. Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник предложил внести поправки в ст. 11 закона об ОСАГО. По его мнению, поправка будет помогать разрешать споры быстрее и благоприятно отразится на организации дорожного движения.

Так, в Госдуму внесен законопроект на обсуждение о повышении предельного размера выплаты по ОСАГО при упрощенном урегулировании ДТП. Сумма будет увеличена с 25 000 до 50 000 рублей. Водители давно отмечали, что сумма страхового возмещения в 25 000 рублей при упрощенном урегулировании недостаточна для покрытия убытков, поскольку даже при незначительном повреждении внешне автомобиль может получить «скрытый ущерб», который не будет покрываться такой суммой. В связи с этим, автолюбители часто отказываются от упрощенного оформления ДТП и вызывают инспекторов ГИБДД.

Что сейчас разрешено по Закону об ОСАГО?

Действующий закон об ОСАГО предусматривает оформление документов по ДТП без участия сотрудников ГИБДД при наличии следующих условий:

  • если вред причинен только имуществу,
  • ДТП произошло с участием двух транспортных средств, водители которых имеют действующий ОСАГО

Характер видимых повреждений автомобиля и обстоятельства причинения вреда и не должны вызывать разногласий у участников ДТП, сведения о повреждениях и обстоятельствах должны быть занесены в извещения о ДТП, бланки которых водители заполняют самостоятельно в соответствии с правилами обязательного страхования автогражданской ответственности.

Кто поддержал законопроект?

Федерация автовладельцев России позитивно отреагировала на законопроект о повышении размера ущерба, однако эксперты отмечают необходимость принятия иных мер по облегчению жизни водителей, попавших в дорожно – транспортное происшествие.

Вице-президент ФАР Константин Шутов заявил, что надо максимально упрощать оформление ДТП. Повышение выплаты до 50 000 рублей является одним из необходимых шагов в упрощении механизма. Система требует обновления, если сотрудники ДПС не в состоянии быстро приехать, например приобщать страховых агентов выезжать к месту аварии. Для сотрудников ДПС возможно установить максимальное время прибытия на место столкновения. Он считает, что повышение суммы страхового возмещения поможет улучшить ситуацию на дорогах, так как пробки в большинстве случаев образуются из-за долгого ожидания представителей компетентных органов для оформления мелких аварий.

Однако, Сергей Канаев -лидер ФАР отметил, что несмотря на такую положительную инициативу, ряд проблем остается нерешенным. Например, стоит внести в Правила Дорожного Движения четкую формулировку понятия «покидания места происшествия», а также разработать нормативные акты, которые бы регулировали этот вопрос, а уже впоследствии увеличить размер страхового возмещения.

В настоящее время по данным Российского союза автостраховщиков, всего 4% всех ДТП в стране оформляются без вызова сотрудников ГИБДД на место аварии.

 

Новостистрахования.рф ©

Источники: vedomosti.ru

 

Интересно почитать

Онлайн финуслуги в России: статистика и комментарии

News

Полисы ОСАГО и диагностические карты: бум

News

ЦБ расширил границы тарифного коридора ОСАГО

News

Беларусь и Россия : от коронавируса до ОСАГО

News

Страховой рынок России в 2021 году: прогнозы

News

ОСАГО: последние вести с полей

News

Техосмотр: изменения, ожидающие водителей с 1 сентября

Sergey

Совкомбанк Страхование: чистая прибыль

News

Страховщики назвали страны, где чаще всего попадают в ДТП водители из России

News

Средняя премия по ОСАГО осталась неизменной

News

«АльфаСтрахование» назвала самые популярные марки автомобилей в такси

Sergey

Маркетплейс онлайн ОСАГО от Сбербанка

Newsmaker

Изменения и нововведения ОСАГО в 2022 году

News

Как работает автострахование при ДТП при алкогольном опьянении, или возможно ли получить выплаты по страховке, если виновник был пьян.

News

ЦБ изменил методику расчета возмещения по ОСАГО

News

РСА совершил полет в онлайн

News

Самый опасный вид транспорта по мнению страховых компаний

News

Как выбрать страховку ОСАГО и не переплатить

News

Оставить комментарий